VR сатира представлена на Каннском кинофестивале



VR сатира представлена на Каннском кинофестивале

Каково это быть творцом, полностью зависящим от прихотей вашей аудитории? Сатирический опыт виртуальной реальности (VR) режиссера Этана Шафталя пытается поставить участников Каннского кинофестиваля в таком положении в фильме VR под названием Extravaganza.

Выступая в рамках программы Marche du Film NEXT VR на Каннском кинофестивале, Extravaganza перемещает зрителей, которые надевают очки виртуальной реальности, в положение беспомощной марионетки, исполняющей смехотворное шоу для развлечения непонятного зрителя, которого играет Пол Шеер. Тем не менее, многое в этом опыте не то, чем может показаться на первый взгляд, и зрителю просто невозможность вырваться из принудительной работы в роли марионетки.


Этот опыт использует технологию, предоставленную компанией MAXON, занимающейся 3D-моделированием. Программное обеспечение Cinema 4D, предназначенное для рендеринга контента виртуальной реальности, уже использовалось Шафтелем в предыдущих проектах для создания визуальных эффектов и анимации.

«В Extravaganza зритель оказывается в новой роли: он «поглощается» аудиторией, подвергается ее оскорблениям и сталкивается со многими зрелищными пятнами и предрассудками основного зрелища», - объясняет Шафтэль

«Использование инструментов MAXON для 3D и виртуальной реальности позволило нам создать захватывающее окружение, чтобы мы могли привнести предпосылки того, как рассказывается история, которую нельзя было бы показать в традиционной киносреде»

«Одной из замечательных вещей, которые мы сделали с Extravaganza, является совмещение нашего актера живого действия Пола Шеера, снятого с традиционной камеры, без использования VR, в полностью 3D-анимационном мире. Когда Шеер начинает кукольное VR-представление, в котором зритель находится «внутри сцены» и приближает его к лицу, он полностью входит в окружение, глядя на них и других марионеток в формате виртуальной реальности», - продолжает Шафтэль

«Это потребовало от нас выработку некоторых сложных приемов создания проекционных карт в Cinema 4D, чтобы смешать реальные кадры и анимацию. Мы также использовали инструменты Xref, чтобы показать наши механизированные инструменты, чтобы лучше синхронизировать наши музыкальные партитуры, Morph Point Point для наших балерин и различные теги Character Constraint, чтобы объединить всех наших марионеток в механически движущееся сцену»

Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая в Каннах, Франция.

Стоит отметить, что для просмотра подобных VR-фильмов зрителю потребуются мобильные очки виртуальной реальности для полноценного погружения в удивительный VR-мир сатиры и не только. Для просмотра полноценных VR-картин отлично подойдут мобильные очки виртуальной реальности Homido, которые обеспечат комфортный и долгосрочный виртуальный опыт, в том числе и просмотр VR-фильмов.

 

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку