VR теперь в школах России



VR теперь в школах России

Ваш смартфон, бегло скачанное приложение VR и вот, вы уже находитесь в совершенно другом мире. Еврейский музей стремиться идти в ногу со временем. Недавно в центре толерантности прошла презентация интерактивного кинотеатра “Москва – город образования”. На данный момент любой желающий может насладиться 40 виртуальными путешествиями, которые посвящены 4 темам, а именно:

  1. Освоение космоса;

  2. Экология;

  3. Московские адреса Серебряного века;

  4. Знакомство с религиозными конфессиями в Москве.

Данный VR-проект был создан Московским институтом открытого образования (МИОО) при поддержке столичного департамента образования.


Погружаясь в виртуальную реальность, пользователь буквально переносится в выбранный VR-фильм. Он может повертеть головой, оглядеться, рассмотреть каждую деталь окружения так, как если бы он находился в реальном месте и в реальной обстановке.

Так, при виртуальном просмотре фильма о Москве Серебряного века, изначально вы попадете в Государственный центральный музей современной истории России. В этом мире вас встретит Павел Любимцев – ваш экскурсовод и заслуженный артист России. Постепенно вы переноситесь в залы Государственной Третьяковской галереи. Там вас встретить Зельфира Трегулова, которая рада будет рассказать вам о картинах художников объединения “Мир Искусства”.

"Делали много дублей, потому что все время что-то случалось, — рассказал ведущий фильма "Москва многоконфессиональная" Алексей Бегак. — Как ведущему мне, конечно, это было не очень удобно, была зима, я стоял на ветру, от этого в кадре неудачно краснел нос".


Съемки вышеперечисленных документальных фильмов проходили в:

  • Московской соборной мечети и первом открытом в Москве буддийском храме в районе Отрадное,

  • МХТе им. А.П. Чехова,

  • Рахманиновском зале Московской консерватории,

  • залах Третьяковской галереи, 

  • в Центре подготовки космонавтов

  • в Центре управления полетами.

"То, что зритель видит на экране — на 100% настоящее пространство. Никакой предварительной подготовки не было, — повествует участник фильма "Освоение космоса", космонавт, инструктор Центра подготовки космонавтов Олег Блинов. — Режиссер просил делать все как обычно. А камера-360 была для меня просто виртуальным собеседником, которому комментировал и описывал то, что вижу".

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку