VR поможет в борьбе с паранойей



VR поможет в борьбе с паранойей

Использование виртуальной реальности в области психологии и психотерапии все чаще используется специалистами. Так, нидерландские ученые доказали, что совмещение классических методов лечения и упражнений с погружением в виртуальную реальность позволяет гораздо эффективнее снизить уровень тревожности и паранойи у людей, которых преследуют подобные состояния. Конечно же этот метод также работает и на пациентов, которые страдают серьезными психологическими заболеваниями.

Главная суть виртуальной терапии состоит в том, чтобы заставить пациента начать взаимодействовать с обществом хотя бы в виртуальной реальности. В VR испытуемых помещали в ситуацию, которая бы в реальной жизни вызвала бы у них страх или панику. Среди локаций зачались: улица, автобус, супермаркет и кафе. Чем же примечательны эти стандартные для обычных людей места? Все очень просто.

Примерно 90% людей с психозом очень часто страдают от параноидальных мыслей, что им грозит опасность в любом общественном месте. Именно поэтому многие из них становятся затворниками и, зачастую, просто не выходят из дома.


Классическая когнитивно-поведенческая терапия лишь незначительно помогает снизить тревожность таких пациентов. Исследовательская группа Руса Пот-Колдера, который является научным сотрудником из Амстердамского свободного университета в Нидерландах, решила расширить данную методику лечения И сделала это с помощью технологии виртуальной реальности.

В эксперименте участвовало 116 человек, которые лечились от своего недуга стандартными способами. Они были разделены на 2 равные группы. Каждая из них проходила лечение в среде виртуальной реальности. Процесс лечения состоял из 16-часовых сеансов, которые длились на протяжении 8-12 недель. В виртуальном пространстве участники эксперимента переживали свои страхи и параноидальные чувства, оказываясь в роли аватаров в локациях, которые были смоделированы самими врачами.

 

Результаты поражают. Состояние участников эксперимента оценивали каждые 3 и 6 месяцев. Как было выявлено, именно VR-терапия позволила улучшить качество взаимодействия, которое оказывалось во время терапии.

"Добавление к стандартной терапии упражнений, связанных с погружением в виртуальную реальность, снижает параноидальные чувства, ощущение тревоги, а также благоприятствует безопасному поведению в социальных ситуациях", — заключил Рус Пот-Колдер.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку