Виртуальная вандализация в дополненной реальности



Виртуальная вандализация в дополненной реальности

Ранее на этой неделе, Snapchat показал, что он объединился с художником Джеффом Кунсом, чтобы его работы были представлены в приложении для смартфонов в нескольких крупных городах. Раскрытие не совсем пошло так, как планировал Snapchat, с новой утечкой из-за дыры на веб-сайте. Теперь кажется, что не все довольны новой особенностью и решили выразить свое неудовольствие уникальным образом.

Другой художник по имени Себастьян Эррзуриз совершенно расстроился из-за новой функцией Snapchat, воссоздание скульптуру в дополненной реальности (AR), изображающей собаку с воздушным шаром Кунса, покрытую граффити и размещающую изображение в Instagram.

Согласно сообщению BBC News, Эрразуриз опубликовал эту фотографию в знак протеста против того, что он видел, как скрытый корпоративный захват общественных пространств с использованием AR, заявив:

«Рост дополненной реальности ... скоро увидит, что корпорации все больше вторгаются в общественное пространство. Крайне важно открыть диалог и начать спрашивать, сколько нашего виртуального публичного пространства мы готовы предоставить компаниям».


Функция Snapchat основана на местоположении, поэтому скульптуры видны только с помощью приложения Snapchat в определенных местах. Например, скульптуру на воздушном шаре можно увидеть только в Центральном парке Нью-Йорка или в Гайд-парке Лондона.

Выступая перед BBC, Марк Грэм, профессор Института Интернета в Оксфорде, сказал:

«Я не думаю, что есть что-то особенно проблематичное в решении Snapchat отображать виртуальные установки по всему миру. Проблема в том, что, поскольку все больше людей просматривают свои города через цифровой объектив, каждый должен чувствовать, что у них есть право доступа, использования и создания в этих цифровых пространствах».

Тем не менее, использовать новые возможности Snapchat смогут и пользователи Homido V2 и Homido Grab за счет полупрозрачной фронтальной панели устройства.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку