Виртуальная реальность обучит профессиям в России



Виртуальная реальность обучит профессиям в России

Министерству образования и науке РФ было поделено практически 1.5 миллиарда рублей на то, чтобы профессиональные образовательные организации получили гранты, которые будут направлены на обновление и модернизацию материально-технической базы организаций.

Как было задумано властями РФ, система СПО будет предусматривать различные сроки и формы подготовки будущих высококвалифицированных специалистов. При этом профессиональная подготовка будет осуществляться не только для школьников, но и для вполне состоявшихся специалистов. Нововведенная система будет учитывать потенциал региона, определять его ведущие отрасли, тем самым определяя выделенные для него инвестиции. Обучение будет задействовать новейшие технологии и вестись на самой передовой учебной и производственной базе.


В новых центрах жители РФ смогут провести профессиональную переподготовку, получить необходимые навыки для новой специальности и многое другое. Согласно предложенной концепции, в стране будут построены (сформированы) центры опережающей профессиональной подготовки. На их базе начнется обучение студентов и переподготовка преподавателей. Здесь же смогут повышать свою квалификацию или получать новую специальность и работающие россияне, и школьники (в рамках профориентации).

Центры будут способны обеспечить своим посетителя, так называемое, разностороннее образование, которое обеспечит начинающим кадрам не только расширение своего рабочего профайла, но и обучит совершенно новым навыкам.

Для обучения будет применяться одна из передовых разработок, а именно симулятор виртуальной реальности, который позволит быстрее и продуктивнее получать новые навыки. Симулятор плюс виртуальная реальность позволяют сегодня без чрезмерных затрат не только летчиков или водителей автобусов обучать. Не только рабочее место, но любую профессию, включая гида-переводчика. Все это моделируется.

Симулятор позволит создавать непредвиденные ситуации, с которыми обучающийся должен успеть справиться. При этом виртуальная проекция позволит без последствий спроектировать и катастрофы, вплоть до аварий.

Стоит отметить, что в рамках госпрограммы планируется реализация приоритетных проектов: «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации», «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», «Создание современной образовательной среды для школьников», «Доступное дополнительное образование для детей».

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку