Слепые люди смогут ориентироваться с помощью виртуальной реальности



Слепые люди смогут ориентироваться с помощью виртуальной реальности

Команда Microsoft продолжает изобретать поистине гениальные девайсы, чье действие основывается на технологии виртуальной реальности. На этот раз инженеры компании создали трость canetroller, которая призвана значительно облегчить жизнь всех пользователей виртуальной реальности.

Трость canetroller будет самостоятельно сканировать окружающее пространству, в тот же момент отправляя своему владельце цифровую симуляцию и тактильный импульс. Вибрации, которые трость будет осуществлять при близком нахождении недалеко от объектов, будут поступать в сам механизм. Он, в свою очередь, расположен на поясе, что обеспечит носителю тактильную связь и ощущение присутствия.

К трости в комплекте прилагается и специальный комплект наушников, который передает определенные шумы для того, чтобы слабовидящий или слепой человек мог лучше ориентироваться в пространстве.


Первое испытание девайса уже состоялось. Canetroller успешно справился со своей задачей. Те впечатления, которые высказывали участники эксперимента, превзошли все ожидания разработчиков.

Стоит отметить, что работа над девайсом будет продолжаться. Наполнение будет усовершенствоваться, а сама конструкция трости, более, чем вероятно, будет изменена. Как сообщают инженеры корпорации Microsoft, она станет легче. И это будет правильное нововведение, ведь сейчас трость canetroller весит два килограмма.

Разработчики сообщают, что трость может помочь слабовидящим людям научиться ориентироваться в неизвестных и новых местах при различных обстоятельствах.

Ранее, летом 2017 года, было анонсировано новое устройство, которое позволит слепым людям
“услышать” солнечное затмение. Девайс, созданный на базе платформы Arduino, разработала компания из США. Специалисты из Гарвардского университета разработали девайс, который преобразует изменения в яркости изменения высоты звука.


Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку