Nokia анонсирует VR Cutbacks, поскольку она переориентирует направление бизнеса



Nokia анонсирует VR Cutbacks, поскольку она переориентирует направление бизнеса

В последние годы Nokia была крайне иррациональной, взявшись за виртуальную реальность, а затем продала ее Microsoft, и бренд фактически был убит. Прошло уже больше года с момента, когда выкуп был завершен бывшими сотрудниками Nokia в Финляндии, после того как они сформировали HMD - название компании, которое может вызвать некоторую путаницу для веб-сайта виртуальной реальности (VR).

Говоря о VR, стоит отметить, что первые слухи появились после их участия еще в 2015 году, и вскоре после этого, OZO VR Camera была впервые обнаружена Microsoft. С тех пор Nokia была относительно постоянным присутствием, появлялась на мероприятиях и работала с несколькими партнерами через камеру OZO VR. На всем, от медицинских технологий до «Звездных войн».

К сожалению, для компании, пытающейся найти свое место еще раз в постоянно меняющемся мире технологий, и с развитием рынка VR «медленнее, чем ожидалось», Nokia объявила, что они меняются, и вместо этого начнут фокусироваться на расширении своей лицензии на бренд и технологию, и будет «оптимизировать» инвестиции в VR в будущем. Сосредоточив внимание на цифровом здравоохранении.

Все это сводится к завершению разработки OZO, как к камере, так и к связанным с ней аппаратным средствам.

Это приведет к потере рабочих мест в Великобритании, США и Финляндии с затронутыми 310 ролями. Говоря об этом решении, Грегори Ли из Nokia Technologies сказал:

«Nokia Technologies находится в точке, где, с правильным фокусом и инвестициями, мы сможем осмысленно увеличить наш след на цифровом рынке здравоохранения, и мы должны воспользоваться этой возможностью. Хотя это необходимо, изменения будут также влиять на наших сотрудников, и в качестве ответственной компании мы стремимся оказывать необходимую поддержку пострадавшим»

Поддержка будет по-прежнему предоставляться существующим клиентам, однако неясно, как эти сокращения будут закрывать дверь полностью на фоне общей заинтересованности Nokia в VR. Некоторые из тех, кто потерял работу, могут найти свое место в Varjo – компании, созданной бывшими сотрудниками Microsoft и Nokia, и которые в настоящее время работают над разработкой дисплеев VR высокой плотности.

Пока Nokia все больше погружаются в виртуальную реальность мы предлагаем нашим читателям посетить собственную VR с помощью мобильных очков виртуальной реальности Homido.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку