Кинотеатр на ВДНХ восстановят в формате VR



Кинотеатр на ВДНХ восстановят в формате VR

Не успела весна вступить в свои владения, как на ВДНХ приступили к спасению шедевра отечественно архитектуры. А именно панорамного кинотеатра, который может похвастаться 360-градусным обзором.

Сейчас этот кинотеатр выглядит достаточно устаревшим. Он не может похвастаться полнокупольной 5D-системой, как его современные собратья. Изначально в нем было установлено 22 экрана, и стереозвук использовался в нем еще в далекие советские времена. Увы, но кинотеатр уже давно не функционирует. Последний киносеанс в нем был запущен в 2016 году, а после он оставался пустовать до лучших времен.

Восстанавливать "Круговую панораму" будут своими силами - отечественные специалисты уже начали работы. В частности, ГК "Красный квадрат". Однако для создания уникального механизма динамического управления платформой и специальных эффектов, воздействующих на сенсорное восприятие зрителей (ветер, влага, ускорение и т.д.) потребуется помощь австрийских коллег, с которыми наша мультимедийная компания на днях подписала стратегическое соглашение. Конструктивное решение вращающегося амфитеатра, совмещенного с тороидальным экраном, не использовалось ещё нигде в мире - эта разработка впервые будет реализована в нашей стране!


В историческом здании будет произведен масштабный ремонт, будут завезены новые экраны, которые повысят качество опыта от просмотра фильмов в формате 360-градусов. В частности, будет введено улучшенное разрешение 4К.

Стоит отметить, что под реставрацию кинотеатра также будут модернизированы и старые советские фильмы, а в частности: “Возьмите нас с собой, туристы!", "В дорогу, в дорогу", "Волга - русская река", "Сказания Руси". Специалисты поправят даже горизонт. Реставрация пленок позволит добиться хорошего качества, чтобы показывать советские видовые фильмы на новых экранах.

В обновленном кинотеатре программа для посетителей будет разделена на две части: экскурсия с показом советской кинотехники и показ фильмов, причем исторических и новых. При показе будет полное погружение, за счет спецэффектов - изображение будут проецировать на пол, будет усиливаться звук и вибрация. Те, кто побывали на аттракционе "Машина времени" в парке "Зарядье", могут представить, о чем речь.

Стоит отметить, что "Круговая кинопанорама" войдет в состав Парка аттракционов, открытие первой очереди которого запланировано на осень 2018 года.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку