ДЭВИД БЛЭНДИ использует VR-технологию в искусстве



ДЭВИД БЛЭНДИ использует VR-технологию в искусстве

На Всемирной художественной выставке, которая проходила в Лондоне 16 декабря, была представлена инсталляция Дэвида Бланди под названием «The End of the World» (Конец света). Она включает в себя из три видео и серию фотоснимков. Главное внимание на выставке было уделено человеческой памяти и новейших технологий. Помимо этого, была актуализирована тема о массовой потере Интернет-соединения и последующей за этим масштабным событием паники. Часть выставки, которая фокусируется на технологии и памяти – это опыт в виртуальной реальности (VR). Он использует шлем виртуальной реальности и технологию воспроизведения 360-градусного видео.

Начиная с 2016 года, компания HTC сотрудничала с Королевской академией искусств Лондона. В ней современные художники были приглашены для экспериментов и создания произведений искусства в виртуальной реальности. Получившееся изображение можно перенести в 3D-среду и адаптировать ее под новую платформу. Программа Vive Arts теперь работает вместе с Национальным дворцовым музеем Тайпера, Французским национальным музеем естественной истории, Эрмитажем в Санкт-Петербурге и совсем недавно с Тейт Модерн на выставке Модильяни.


Хотя и Blandy, и Seventeen Gallery не сотрудничают напрямую с HTC Vive, это не мешает им использовать VR в качестве инструмента для демонстрации. Организация подобных мероприятий является демонстрацией того, как художники используют VR для погружения своей аудитории в созданные ими же миры.

Представленная коллекция содержит сотни тысяч данных и информации из газетных вырезок, которые относятся к различным предметам, таким как «Исида» и «Кардашян». Бланди использовал VR, чтобы привлечь зрителя в центр архива Ханса Тасиемки, чтобы продемонстрировать беспорядок и устаревшее накопление информации, которая постепенно складывается в наших воспоминаниях.

Несмотря на то, что это всего лишь 360-градусное видео, оно действительно погружает зрителя в другой мир. И именно этого эффекта добивались создатели выставки.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку