Виртуальная реальность теперь обучает школьников в Москве



Виртуальная реальность теперь обучает школьников в Москве

Московская школа номер 627 решила подойди к обучению с точки зрения новейших технологий, а именно проводить уроки с помощью виртуальной и дополненной реальности. Именно тут ученики смогут стать свидетелями наглядной демонстрации работы двигателя внутреннего сгорания или наблюдать его работу со всех сторон, включая разрез.

Школа номер 627 смогла получить больше 300 комплектов, основанных на технологии дополненной и виртуальной реальности для обучения школьников основам физики и биологии. Проект был создан с помощью департамента информационных технологий (ДИТ) и департамента образования Москвы. Отмечается, что виртуальная программа будет доработана позже в согласии с педагогами. Данный опыт – является пилотным и запущен в качестве “пробы пера”. Виртуальная реальность, используемая в данном спектре, призвана сделать обучение увлекательнее и интереснее, что обеспечит внимание учеников к изучаемому предмету. Кроме того, VR и AR технологии позволяют проводить лабораторные работы с использованием инструментов и устройств, которые в реальных условиях просто бы не уместились в классной комнате.

Интересно, что в ходе уроков биологии была задействована технология дополненной реальности. Школьникам достаточно было навести свое мобильное устройство на специальные плакаты, и они могли наблюдать то, как работает пищеварительная, неравная и другие системы в анимированном режиме в виде голограммы. Также у школьников была возможность рассмотреть строение вируса Зика в формате 360-градусной анимации, которую можно было рассмотреть со всех стороны, прокрутив модель движением руки.


300 комплектов VR-очков было предоставлено компанией Samsung, которая выступила партнером образовательного проекта. Помимо гарнитур виртуальной реальности, компания также предоставила к ним смартфоны,  необходимые для работы VR-очков. Посетить виртуальные уроки смогли учащиеся 8 и 9 классов. Более младшие и старшие обучающиеся группы, увы, погрузиться в VR не смогли.

Стоит отметить и тот факт, что к концу 2018 года все столичные школы смогут войти в программу “Московская электронная школа”, которая обеспечит учебные заведения новейшими технологиями и инновационными программами обучения, в том числе и сценариев в виртуальной реальности. Вполне возможно, что вскоре школьники смогут просматривать домашнее задание в очках виртуальной реальности Homido и решать его также в пространстве цифрового мира, что сделает процесс обучение более увлекательным и интересным для подрастающего поколения.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку