Разрешение смартфонов и телевизоров увеличат втрое



Разрешение смартфонов и телевизоров увеличат втрое

Специалисты из Университета Центральной Флориды смогли создать совершенно новый способ производства экранов для смартфонов, телевизоров и другой электроники. Новый метод заключается в настройке цветовой гаммы пикселя с помощью подачи электрического напряжения. Этот метод обеспечит увеличение разрешения экранов электроники и телевизоров сразу в три раза.

Именно пиксели формируют изображение, которое отображается на всех экранах. В свою очередь пиксель состоит из трех субпикселей с основными цветовыми спектрами: синим, зеленым и красным. Однако новая технология позволяет отойти от этого привычного способа формирования картинки. Специалисты NanoScience Technology Center Университета Центральной Флориды, а именно профессор-ассистент Дебашис Чанда и студент-докторант физик Дэниел Франклин решили не комбинировать, а настраивать цвета субпикселей.

Используя различный уровень напряжения, пиксели могли менять цвета: от привычного спектра RGB до градиента. А это значит, что теперь пикселю не требуется содержать в себе три субпикселя. Теперь он один может стать меньше и принимать нужный цвет, в зависимости от поданного напряжения. Так как три пикселя будет заменять один, это значит, что разрешение экранов теперь увеличится как минимум в трое.


Кроме того, яркость экрана также возрастает за счет того, что один пиксель может отображать сразу несколько цветов, что обеспечивает более “плотное” расположение, тем самым повышая яркость итого изображения в несколько раз. В итоге пользователь получит не только ультра-четкую картинку, но и очень яркую.

Кстати говоря, помимо электроники, данная технология может быть использована и в экранах, которые используются в шлемах виртуальной реальности.

Однако, повышение качества дисплеев смартфонов означает и то, что теперь мобильная виртуальная реальность станет еще лучше. В том числе и VR-гарнитуры Homido, использующие мобильное устройство в качестве экрана, смогут предоставить своему владельцу лучший виртуальный опыт за счет повышенного качества изображения.

 

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку