Nvidia собираются улучшить AR



Nvidia собираются улучшить AR

Мы уже сообщали о проблемах, которые стоят перед виртуальной реальностью (VR), и о ее продолжении развития в отношении человеческого зрения и восприятия, но пока мало что было сказано о подобных проблемах, связанных с дополненной реальностью (AR), однако эта область также продолжает расти и развиваться. Производители видеокарт Nvidia берут на себя решение этой проблемы.

Nvidia Inventions, подразделение посвященное области исследований и разработок Nvidia, работает над двумя областями, которые имеют отношение к VR и AR. Первое включает в себя то, что исследователи назвали «варифокальными дисплеями». Как сообщается Майклом Абрашем в его статье в блоге Oculus, дисплеи VR и AR с фиксированным фокусом могут представлять проблему для человеческого зрения. Используя новые исследования и знания, Nvidia снова работает над новым типом оптического макета, который использует голографическую обратную проекцию для отображения виртуальных изображений. Эта новая технология также может привести к тому, что дисплеи VR и AR будут тоньше и легче, чем имеющиеся в настоящее время гарнитуры.


Еще один проект, над которым работает Nvidia в сотрудничестве с Университетом Северной Каролины, Университетом Саарланда и Институтом Макса Планка, включает деформируемое мембранное зеркало для каждого глаза, что означает, что зеркало можно отрегулировать в зависимости от того, где имеет отдельная система для отслеживания взгляда пользователя

Nvidia также работает над системами Haptic обратной связи для улучшения погружения VR и AR. Одна прототипная система представляет собой VR-контроллер, который позволяет пользователям испытывать ощущения от разных текстур во время игры, мягкую кожу, способную вырабатывать обратную силу, а также воспроизводить ощущение разных материалов и текстур.

Второй проект включает в себя мягкий пенный меч, в который, например, дети могут поиграть. Nvidia уже интегрировала эти два типа тактильных контроллеров в свой собственный опыт VR Funhouse, так что пользователи могут почувствовать солидный удар молотка в бит-моль или почувствовать отдачу пистолета в тире.

Тем временем, пользователи могут погрузиться в виртуальную реальность, используя мобильные очки виртуальной реальности Homido.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку