Новая выставка на венецианскую тему в виртуальной реальности



Новая выставка на венецианскую тему в виртуальной реальности

Обманывать свои глаза для того, чтобы мы видели не 2D-объекты, а трехмерное изображение, и это не совсем новое открытие. На протяжении веков мы изучали, как работают наши глаза и как мы воспринимаем глубину и объем изображения, поэтому неудивительно, что уже более века назад викторианцы использовали стереоскопические трюки так же, как мы используем современные очки виртуальной реальности (VR).

Стереоскопы существуют с 1838 года. Именно тогда был изобретен первый экземпляр этого устройства сэром Чарльзом Уитстоном. Когда два изображения просматриваются через две призмы, ваши глаза воспринимают 2D-картинку как 3D-изображение. Даже если вы замените статические фотографии современным дисплеем, вы увидите, как технология по-прежнему очень похожа и фактически не изменилась.

Новый экспонат будет представлен в аббатстве Rievaulx, который расположен в Северном Йоркшире. Гости смогут опробовать в действии различные стереоскопы и узнать больше о их истории, а также использовать современный стереоскоп, предоставленный London Stereoscope Company.


Доктор Брайан Май, совладелец Лондонской компании London Stereoscope Company, лично разделяет любовь к стереоскопам:

 «Моя преданность стереоскопам, скорее, похожа на мою страсть к рок-музыке. Данная технология существует не менее 55 лет - трехмерная фотография, которая давала вам ощущение реальности, а не просто плоское исполнение, существующее только на листе бумаги».

Май продолжил:

«Поэтому я задавался вопросом, почему все фотографии не находятся в 3D все время? Ну, я до сих пор не понял этого. Но для меня и для всех детей, которые обнаружили эту чудесную технологию более 50 лет назад, удивительно что теперь она известна под именем «виртуальная реальность». Поэтому приятное волнение не покидает нас».

Выставка открыта с пятницы 23 июня и продлится до 5 ноября. Посетители смогут просматривать различные изображения через стереоскопы - увлекательный взгляд на более ранние эксперименты, которые привели к современной виртуальной реальности.

Ну а чтобы погрузиться в современную виртуальную реальность пользователи могут использовать мобильную виртуальную реальность от французского бренда Homido.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку