Мобильная VR помогла в лечении зубов



Мобильная VR помогла в лечении зубов

Как показывают исследования, видео в формате 360-градусов, содержащие материалы о природе, гораздо лучше помогают справляться с болью, чем урбанистическая виртуальная среда. Именно так, виртуальная реальность продолжает применяться в качестве способа для снижения болевых ощущений при медицинских процедурах и уменьшения страха смерти. Помимо этого, мобильная VR отлично себя зарекомендовала в качестве одного из методов контроля внутриутробного развития детей и средства для реабилитации наркозависимых.

Так, специалисты из Плимутского, Эксетерского и Бирмингемского университетов, расположенных в Британии, использовали виртуальную реальность для понижения боли при стоматологическом вмешательстве. Теперь пациенты клиники, расположенной в Грейт-Торрингтоне, смогут погрузиться в VR-пространство, в то время как специалист будет заниматься лечением. Всего опыт содержит две виртуальные среды. Первая представляет собой кадры с пляжа британского графства Девон, вторая при этом демонстрирует зрителю улицы оживленного мегаполиса.

Интересно, что опыт носил экспериментальный характер. Так, в первом исследовании приняли участие 85 студентов, а именно 51 девушка и 34 юноши. При этом средний возраст всех участников эксперимента составлял 22 года. Переносимость боли у испытуемых определяли с помощью холодной воды. Нерабочую руку помещали в ледяную воду и просили выдернуть ее из жидкости только тогда, когда боль станет просто невыносима. При этом максимальная выдержка составила 4 минуты, что было оптимальным для здоровья участников.


В итоге испытуемых разделили на 3 группы. Первая не смотрела абсолютно никакого видео, вторая могла руководить виртуальной прогулкой с помощью контроллера, а третьей просто транслировали VR-видео.

По итогам эксперимента участники оценили уровень боли по опроснику боли Магилла. Позже их также попросили оценить уровень боли на основе воспоминаний. В итоге уровень боли тех, кто смотрел видеоролики, был значительно ниже, чем у тех, кто не смотрел абсолютно ничего. При этом возможность “управления” прогулкой еще немного снижала уровень боли у испытуемых.

Для проведения данного эксперимента использовалась мобильная виртуальная реальность, что является вполне обоснованным фактором. Ведь так провести эксперимент гораздо проще. В качестве инструмента для проведения подобных экспериментов, а также простого просмотра VR-видео и гейминга в VR-игры отлично подойдут очки виртуальной реальности Homido, обеспечивающие комфортный и интересный VR-опыт для своего владельца.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку