Компании сотрудничают в создании платформы отслеживания эмоций VR



Компании сотрудничают в создании платформы отслеживания эмоций VR

Семь компаний объединили усилия для создания платформы, целью которой является понимание того, как человеческий ум работает и обрабатывает информацию во время просмотра телевидения. Используя гарнитуру виртуальной реальности (VR) вместе с массивом датчиков, создатели надеются получить представление о человеческом поведении благодаря использованию новой платформы, получившей название «VR on air test».

По словам креативного директора одной из компаний, Такаюки Йошидзава из AOI Pro Inc., идея была получена вместе после того, как исследователи поняли, что хотели бы получить более ненавязчивое оборудование для мониторинга движений. Йошизава сказал The Drum:

«У нас первоначально была идея собирать данные самостоятельно, строить платформу и монетизировать ее. Если бы мы могли использовать эти данные, чтобы понять их эмоции, мы могли бы создать набор данных, который мог бы использоваться и в деловых целях».


Более контролируемая среда VR создает преимущества для такого рода исследований по отслеживанию, поскольку Йошизава отметил:

«ЭЭГ требует контролируемую среду, чтобы избежать сбоев (например, пользователи отвлекаются на телевизор или обстановку вокруг них). В случае отслеживания глаз расстояние между пользователем и экраном предотвращает точное измерение того, какой именно объект просматривает пользователь. В отличие от VR, мы можем легко создать контролируемую среду».

Компании уже ищут инструменты для использования данных, собранных на платформе, а заинтересованные компании уже хотят привлечь ее в такие отрасли, как здравоохранение, образование и развлечения.

«Объединив изображение эмоциональное состояние пользователя (полученное с помощью «данных на основе датчиков») с данными из традиционных инструментов цифрового маркетинга (например, история просмотра и файлы cookie), эта платформа может использоваться для создания контента и мероприятий, соответствующих человеческим эмоциям»

Йошизава сказал:

«В будущем мы будем расширять и диверсифицировать источники и объем данных, которые мы обрабатываем, чтобы расти и улучшать наши сервисные предложения»

Возможно, что, в дальнейшем, мобильные устройства виртуальной реальности Homido также будут поддерживать технологию определения эмоций пользователя.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку