Эксперимент: 48 часов в виртуальной реальности



Эксперимент: 48 часов в виртуальной реальности

Двое отважных британских исследователей решились на достаточно серьезный эксперимент. А именно провести 48 часов в виртуальной реальности ни разу не снимая шлем со своей головы. Героями эксперимента стал Дин Джонсон из компании Brandwidth и Сара Джонс из Университета Ковентри.

В ходе эксперимента испытуемым был доступен только один перерыв в размере 5 минут каждый час. Далее они опять должны были надеть VR-шлем и оказаться в виртуальной реальности. В ходе эксперимента был выяснен достаточно любопытный факт. А именно то, что в первые секунды после пробуждения пользователь верит в реальность окружающей его обстановки. При этом данный эксперимент не стал типичной маркетинговой акцией от создателей VR-шлема. Наоборот, производители отказались спонсировать, поддерживать или как-то связываться в данным безумством. Как сообщают сами участники эксперимента:

“Они думали, что мы просто умрем”.


В ходе эксперимента было выяснено, что ношение гарнитуры виртуальной реальности в течение 48 часов не прошло даром. Отчасти это оказало негативное влияние на последующие несколько дней их жизни. Так, испытуемый Дин Джонсон еще несколько дней видел окружающий его мир достаточно размыто. Кроме того, у него достаточно сильно болел нос после долгосрочного ношения VR-гарнитуры. Вторая испытуемая, Сара Джонс, в свою очередь отметила красные следы, которые оставила гарнитура на ее лице. Еще бы, ведь устройство в течение 48 часов постоянно давило на верхнюю лицевую часть хрупкой девушки и не удивительно, что ее ореол отпечатался в виде красного следа. В итоге испытуемые единогласно пришли к решению, что они действительно рады завершению эксперимента.

Стоит отметить и тот немаловажный факт, что множество аналитических компаний прогнозируют стремительный рост продаж VR и AR гарнитур к 2021 году. При этом рынок виртуальной реальности вырастет с 407 миллионов (2016 год) до 14 миллиардов долларов США (2020 год).

Хоть мы и не советуем нашим читателям проводить 48 часов в виртуальной реальности, но она вполне может стать отличным способом для отдыха на час после тяжелого рабочего дня. А VR-гарнитура Homido точно не оставит следов на вашем лице за счет эргономичной конструкции и легкого корпуса.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку