Apple представили платформу для AR-разработчиков ARKit



Apple представили платформу для AR-разработчиков ARKit

Сегодня Apple представила неожиданные анонсы относительно виртуальной реальности (VR), огласив поддержку Steam VR, Metal, Unity и Unreal Engine для Mac. Но компания не закончила удивлять этим, перейдя к дополненной реальности (AR), Apple продемонстрировала платформу ARKit для разработчиков.

Показывая программное обеспечение в режиме реального времени на сцене, представитель Apple Крейг Федеригни, продемонстрировал то, что приложение может распознать окружающую среду и затем сможет добавлять цифровые объекты, которые идеально подходят под нее и располагаются на правильном уровне. Затем он добавил лампу, чтобы подчеркнуть динамическое освещение, которое также учитывается платформой.

Подобно технологии Tango от Google, ARKit включает такие функции, как стабильное отслеживание движения, оценка окружающего освещения, оценка масштаба, оценка плоскости с основными границами и поддержка игровых движков Unity, Unreal Engine и набора сцен.

И из-за экосистемы iOS от устройств Apple и их датчиков графического процессора, процессора, камеры и движения, iPhone и iPad являются вполне рабочими устройствами, приспособленными под дополненную реальность. Кроме того, у Apple есть «сотни миллионов iPhones и iPads», которые будут поддерживать ARKit, что, по мнению компании, сделает программное обеспечение “самой большой платформой дополненной реальности в мире”.


Затем Федериги продолжил демонстрацию с моделью LEGO, которая могла быть подорвана при желании с помощью нажатия одной кнопки, и когда-то популярным проектом Pokemon GO, который выглядел еще лучше с Пикачу, который буквально сидел на земле и взирал на своего хозяина прямо с пола.

Программное обеспечение ARKit будет внедрено новую версию операционной системы Apple, iOS 11, которая также была анонсирована во время конференции.

Компания Apple наконец-то начинает приоткрывать тайну, связанную со своей работой в области дополненной реальности. Это действительно удивляет, ведь ранее “яблочный” гигант не строил глобальных планов относительно VR и AR, и сегодняшние анонсы стали поистине сюрпризом. Но такой шаг Apple очень позитивно скажется на индустрии, ведь теперь у владельцев Homido сможет появиться еще больше возможностей при работе со смартфонами Apple.

Заказать очки виртуальной реальности для смартфонов

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку